Почему не спит кроха

11.10.2013

Кроха никак не хочет засыпать? Успокоить малыша и наладить его сон просто, если понимать, в чем причина такого расстройства.

Спокойный сон малютки важен и для его здоровья, и для состояния мамы, которой также необходим полноценный отдых. Почему же кроха не хочет засыпать или ночью вдруг пробуждается с плачем? Давай разберемся с наиболее частыми причинами плохого сна.

Болит животик

Особенности пищеварения маленького ребенка приводят к периодическому возникновению кратковременных болезненных спазмов кишечника (так называемые кишечные колики). Во время возникновения приступа младенец становится беспокойным, сучит ножками и стремится поменять положение тела. В конце концов, попытка справиться с болевыми ощущениями и «изгнать» газы заканчивается громким пронзительным криком. То, что колики чаще возникают ночью и нарушают именно ночной сон, не случайно! В ночное время активизируется блуждающий нерв – основной регулятор функции внутренних органов. Это приводит к усилению подвижности (перистальтики) кишечной трубки. Кроме того, в дневное время малютка чаше бывает на руках, животик по часовой стрелке, ведь тепло снимает спазм. Согреть животик можно, приложив к нему теплую пеленочку (предварительно согрей ее на батарее или прогладь утюгом).

Избыточный дневной сон

Малыш в первом полугодии своей жизни может спать до четырех раз вдень. Длительность дневного сна при этом составляет примерно полтора часа. Ночью малютка спит 10-11 часов. Карапуз шести-девяти месяцев переходит на трехразовы й дневной сон, с 9 до 12 месяцев – на двухразовый.

К году, иногда к двум ребенок готов спать днем один раз, продолжительность сна при этом составляет около двух часов.

Кроха перегулял

Новые впечатления, смена привычной обстановки (были в гостях), отсутствий дневного сна – все эти факторы перевозбуждают малютку. И в результате вместо желаемого спокойного сна кроха долго будет маяться, в течение ночи по несколько раз, то засыпая, то пробуждаясь. Как успокоить ночного «гуляку»?

Главное – успокоиться самой! Поноси кроху на руках или положи себе под бочок. В конце концов, малютка пригреется возле любимой мамы и сладко заснет!

Если сил на колыбельные песни не осталось, а веки смыкаются сами собой, попроси помочь папу неспящего карапуза.

Малыш голоден

Когда кроха совершает рывок в росте, в определенный период времени ему может не хватать молочка. Через несколько дней все нормализуется, однако в эти пару ночей грудничок будет активно просить есть. Укачивания и пустышка здесь не помогут, ведь крохе нужна мамина грудь! Обычно лактационные кризы возникают на третьей-четвертой неделе жизни ребенка, а также в 3 и 6 месяцев.

Как понять, что малыш голоден? Даже если время кормления еще не подошло, а других причин для беспокойства ты не видишь, предложи малютке грудь. Если чадо начнет активно сосать – ты все сделала правильно!

Секреты отдыха

Создай малышу условия для спокойного сна.

Помещение, в котором будет спать малыш, нужно предварительно хорошенько проветрить.

Желательно, чтобы температура в комнате была в пределах 20 °С.

Придерживайся распорядка дня, старайся укладывать кроху в одно и то же время.

Подрастающему карапузу нужен ночной ритуал, например: кроха уложил кукол спать, поцеловал маму и папу и лег сам.

Источник: nemezolda.ru






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!





Советуем почитать:

29.12.2011

Пожилые люди спят хуже

Пожилые люди спят хуже

Многие пожилые люди не спят достаточное количество времени, что может увеличить риск развития серьезных проблем со здоровьем, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, заявляет Американская Академия Медицины Сна.

27.12.2011

Залог успешного похудения: спокойствие и здоровый сон

Залог успешного похудения: спокойствие и здоровый сон

Подавляющее большинство современных людей прекрасно осведомлены о тех опасностях, которые приносит с собой появление избыточного веса. Практика свидетельствует, что среди всевозможных «чудодейственных» таблеток и снадобий для похудения реальный эффект дают лишь два средства которые лучше применять в сочетании одно с другим.

15.12.2011

Запах роз улучшает сон

Запах роз улучшает сон

Если Вас мучают ночные кошмары, поставьте в своей спальне букет роз, или других цветов с приятным запахом, рекомендуют ученые. Или уберите все неприятные запахи, пока Вы спите. Вероятно, что вдыхание запахов может сделать сны более приятными, считает Борис Стак и его команда из University Hospital Mannheim.

20.09.2011

12 фактов о сне

12 фактов о сне

Специалисты с факультета психологии университета Санта Круз утверждают, что наш мозг не нуждается в специально выделенном сне как месте и процессе для того, чтобы видеть красочные сны. При определенных условиях наш мозг умеет отключать внешние раздражители, оставаясь при этом в полной "боевой готовности", что позволяет ему видеть сны, как ночью.