Правильный выбор подушки и одеяла для малыша

15.10.2013

Чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил днём, человеку необходимо хорошо выспаться. Решающим фактором, обеспечивающим хороший сон, является правильный выбор спальных принадлежностей. Особенно это важно для маленьких детей.

До годовалого возраста малыш в подушке не нуждается вовсе, а затем приобретается подушка такой высоты, которая позволит головке ребёнка находиться на уровне туловища. Ортопедические изделия в детской кроватке используются только по медицинским показаниям, например, в случае патологического искривления шеи.

В настоящее время предлагаются подушки с самыми разнообразными наполнителями, среди которых всё большую популярность завоёвывают синтетические. Причина этого – их гипоаллергенность, что выгодно отличает их от перьевых изделий, накапливающих продукты жизнедеятельности пылевых клещей. Последние способны вызывать сильные аллергические реакции, особенно у маленьких детей. Поэтому правильный выбор для маленького ребёнка – синтетический наполнитель, таким как полистерол, холлофайбер и пр. При этом имейте ввиду, что наполнитель может быть  в виде шариков или волокон, последние довольно быстро превращаются в комочки, и изделие становится непригодным для использования.

При покупке следует обратить внимание не только на её наполнитель, но и на её высоту и плотность. Людям, предпочитающим сон на спине, надо выбирать подушку невысокую, средней жёсткости. Высокая и жёсткая – выбор тех, кто проводит ночь на боку, причём, чем мягче ваш матрас, тем более жёстким должно быть изголовье.

Если вас беспокоят боли в шейном отделе позвоночника, избегайте товаров с наполнителем из овечьей или верблюжьей шерсти, лучшим вариантом для вас будет нежный и упругий шёлк, который поддержит комфортную температуру и избавит вас от болевых ощущений. Высоту такой подушки легко отрегулировать самостоятельно – просто расстегните чехол и вытащите нужное количество наполнителя.

Ортопедические изделия также очень полезны для здоровья, их форма и наполнение способствуют расслаблению мышц шеи, вследствие этого улучшается кровообращение в головном мозге и, соответственно, снабжение его кислородом.

Подушки высокого качества стоят достаточно дорого, однако это оправдано с той точки зрения, что служат они гораздо дольше, чем более дешёвые. Последние, в свою очередь, быстро теряют форму и приобретают неприятный запах, так как в них используется низкокачественный наполнитель.

Выбор одеяла – важный шаг к здоровому сну

В прошлое ушли популярные когда-то стёганые ватные одеяла, на сегодняшний день  появилось много новых разработок в области здорового сна.

Самым простым, но далеко не самым тёплым, является синтепоновое одеяло. Более прогрессивный искусственный материал — комфиллом, хороший заменитель гусиного пуха, ничуть не уступающий ему по теплосбережению, но намного легче по весу.

Одеяла из натуральной шерсти показаны тем, кто страдает сердечно — сосудистыми заболеваниями, избыточной потливостью, остеохондрозом или радикулитом, так как в состав шерсти входит ланолин, обладающий терапевтическими свойствами.

Пуховые одеяла также хороши, они тёплые и лёгкие, единственным противопоказанием является наличие аллергической реакции на них.

Одними из самых полезных можно назвать одеяла с шёлковым наполнителем, который также оказывает терапевтическое воздействие на организм человека.

Источник: nemezolda.ru






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!





Советуем почитать:

15.03.2013

Сон улучшает память

Сон улучшает память

Кажется, все знают, что память зависит от сна, что для превращения кратковременной памяти в долговременную (или, как ещё говорят, для консолидации памяти) нужно поспать. Тому есть множество экспериментальных подтверждений.

19.12.2011

Детям, которые недосыпают, грозит ожирение

Детям, которые недосыпают, грозит ожирение

«Сон – это здоровье». Пословица эта верна для всех возрастов, но как выяснили американские ученые, сон имеет исключительное значение для детей дошкольного возраста: малыши, которые страдают от хронической нехватки ночного сна, имеют повышенный риск впоследствии обзавестись избыточным весом и даже его крайней степенью проявления – ожирением.

05.12.2011

При длительном недосыпе мозги отключаются на сон по частям

При длительном недосыпе мозги отключаются на сон по частям

Нехватка сна приводит к тому, что отдельные области мозга начинают хаотично «выключаться», несмотря на то, что животное бодрствует. Странное явление обнаружили специалисты из США, проводившие опыты на крысах.

23.09.2011

11 видов бессонницы

11 видов бессонницы

Общая инсомния – или бессонница – это нарушение сна, которое характеризуется тяжелым и длительным засыпанием, неглубоким сном с частыми пробуждениями, ранним утренним пробуждением. Такие нарушения сна можно охарактеризовать как плохое качество сна.