Здоровый сон – здоровый малыш

17.10.2013

Молодые родители часто задают вопрос: сколько должен спать ребенок? Ответ на этот вопрос неоднозначен, так как каждый ребенок индивидуален. Одни спят дольше, другим, чтобы выспаться требуется времени поменьше.

Большинство новорожденных спят довольно много, обычно от кормления до кормления. После кормления кроха обычно засыпает на 2-2,5 часа. В среднем новорожденный во сне проводит 19-21 час в сутки. Это вполне естественно. Если же ребенок беспокоен, следует выяснить причину. Плакать он может не только от голода. Иногда необходимо поменять положение или сменить пеленку. Возможно, малышу жарко или, наоборот, холодно. Часто новорожденных беспокоят газы в животе. В таком случае рекомендуется гладить животик круговыми движениями по часовой стрелке.

К режиму следует приучать уже с первых дней. Он будет способствовать физическому развитию, укреплению нервной системы. Для этого следует правильно чередовать сон и бодрствование.

Очень полезен сон на свежем воздухе, который является эффективным закаливающим средством. Так повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. К тому же малыши во время прогулки быстрее погружаются в крепкий и здоровый сон. Можете быть уверены, что растущий организм получит необходимую дозу ультрафиолетовых лучей и будет защищен от такого заболевания, как рахит. Старайтесь обеспечить сон на свежем воздухе в любое время года. Зимой в безветренную погоду малыш может спать на веранде или на балконе, если мороз не больше 10 градусов. Если ребенок появился на свет в холодное время года, сон на свежем воздухе можно начинать с двухнедельного возраста (при условии, что он здоров). Сначала 2-3 раза в день по 10-15 минут, а потом, постепенно прибавляя время, и на весь период сна.

Во время длительного сна очень важно переворачивать ребенка с одного бока на другой, чтобы предотвратить деформацию головы. Когда чадо уже в ползунах, он может спать на животике.

Следующее условие, на которое следует обратить внимание – это выбор подушки. Она должна быть низкая. Совсем маленьким под голову можно класть пеленку, сложенную в несколько раз.

Не приучайте ребенка к тишине. Пусть он привыкает засыпать самостоятельно. Вы не должны ходить на цыпочках, говорить шепотом, боясь разбудить его. Впоследствии он будет просыпаться при каждом шорохе.

Также не нужно стараться создать темноту, зашторивая окна. Пусть ребенок привыкает спать днем при дневном освещении, чтобы не путал день с ночью.

После месяца время бодрствования постепенно увеличивается, а сна – сокращается. Просыпаясь, малыш уже интересуется окружающим миром, рассматривает лицо мамы, игрушки и т.д. Но сон в его жизни по-прежнему занимает довольно много времени. В 3-месячном возрасте дети спят примерно 15 часов.

В полгода количество периодов дневного сна сокращается до 3 раз (в целом 14 часов в сутки), а в год он спит 2 раза в день (12-13 часов в сутки).

Источник: nemezolda.ru






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!





Советуем почитать:

03.04.2013

Старики спят… лучше молодых

Старики спят… лучше молодых

Утверждение о том, что пожилые люди больше страдают от бессонницы, может оказаться необоснованным. Согласно результатам нового исследования, молодежь чаще сталкивается с проблемами со сном, чем старшее поколение.

25.03.2013

Британцам предлагают спать днем за деньги

Британцам предлагают спать днем за деньги

Работающим лондонцам предложили вместо обеда полежать в звуконепроницаемых бочках. Большая часть работающих людей согласится, что чашка-другая кофе или чая, выпиваемая в течение дня, благоприятно действует на работоспособность.

16.03.2013

Ранний сон предотвратить проблему высокого кровяного давления

Ранний сон предотвратить проблему высокого кровяного давления

Ложась спать на час раньше обычного, можно попробовать предотвратить проблему высокого кровяного давления. Ученые обнаружили, что люди, которые проявляют первые признаки высокого кровяного давления, смогли восстановить свои показания до здорового уровня всего за шесть недель, если они ложились спать всего на один час раньше обычного.

13.12.2011

Спать рядом с ребенком или нет

Спать рядом с ребенком или нет

В последнее время все больше практикуется совместный сон мамы и ребенка. И если раньше врачи запрещали это, утверждая, что потом до самой школы придется мучиться, что это может развить у мальчиков Эдипов комплекс, то ныне большинство из них ратует за данный вид отдыха. Чем же он лучше сна раздельного?