При длительном недосыпе мозги отключаются на сон по частям

05.12.2011

Нехватка сна приводит к тому, что отдельные области мозга начинают хаотично «выключаться», несмотря на то, что животное бодрствует. Странное явление обнаружили специалисты из США, проводившие опыты на крысах.

В эксперименте биологи из университета Висконсина в Мэдисоне (UW-Madison) при помощи различных уловок не давали грызунам спать дольше обычного. Чтобы понять, что при этом происходит с мозгом животных, на них навесили миниатюрные электроэнцефалографы, а в лобный и теменной отделы коры имплантировали массив электродов.

Изучив сканы электрической активности мозга, биологи обнаружили, что некоторые регионы коры головного мозга переходят в режим медленного сна. Но картина отличалась от обычного глубокого сна — не наблюдалась такая синхронизация мозговых волн.

Заставив недоспавших крыс выполнить простое задание с вознаграждением, учёные определили, что животные ошибаются тем чаще, чем больше нейронов «отключается». Происходит своего рода перебой в электроснабжении, выводящий из строя участок коры, что, в конце концов, приводит к неверному движению или решению.

С точки зрения биологии сон отдельных групп нейронов может быть выгоден организму. Пока часть клеток мозга работает, другие восстанавливают силы для нового дня (похожее деление функций происходит между полушариями дельфинов).

Проведённые опыты помогут понять, что в подобных ситуациях происходит в головах обычных невыспавшихся или вовсе не спавших людей, сомнамбул, какова природа сна и зачем он вообще нужен, пишут учёные.

 

Андрей Малыгин

Источник: www.superidea.ru






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!





Советуем почитать:

23.09.2011

Как улучшить свой сон

Как улучшить свой сон

Создайте процесс отхода ко сну. Им может быть обычная последовательность действий перед сном вроде выключение верхнего света в комнате, умывания лица и чистки зубов. Важно, чтобы этот процесс был всегда одинаков и тогда для вашего мозга это будет подсознательная команда к отходу ко сну.

21.09.2011

Как научиться вовремя вставать по утрам

Как научиться вовремя вставать по утрам

Извечная проблема – вставать с утра пораньше, чтобы не опоздать на работу, в институт, к врачу... С ней сталкиваются многие, но как разрешить её? Предлагаем несколько банальных, знакомых многим, но действенных советов по утренней самоорганизации.

23.08.2011

Совместный сон вредит здоровью супругов

Совместный сон вредит здоровью супругов

Супружеские пары и влюбленные должны знать, что совместный сон вредит их здоровью и отношениям. К такому выводу пришли британские ученые в ходе последнего исследования.

09.08.2011

Сон признали самой приятной радостью в жизни

Сон признали самой приятной радостью в жизни

Самая приятная из маленьких радостей жизни – это возможность выспаться как следует. Как передает NEWSru.com, к такому выводу пришли британские исследователи.