Лучший способ борьбы со сном – это…сон

14.12.2011

Согласно результатам научного исследования, лучшим способом справиться с полуденной дремой является непродолжительная сиеста. Глоток кофе тоже может помочь преодолеть дневную сонливость, сообщают британские ученые. Что точно не уменьшает дневную сонливость, так это утреннее смыкание глаз на некоторое время (так называемые, «еще 5 минут»).

Самым эффективным методом борьбы с сонливостью оказался короткий дневной сон, сообщает доктор Клейр Андерсон (Clare Anderson), доктор философии из английского центра по изучению проблем сна. Желание поспать между 13 и 14 часами, вне зависимости от хорошего и полноценного сна ночью, прекрасно известно каждому. В исследовании приняли участие 20 человек, которые спали каждую ночь не менее 7,5 часов. Оказалось, что короткий сон днем значительно превосходит по эффективности остальные методы, включая 90 минут дополнительного сна утром. Чашка крепкого кофе также уменьшала желание поспать по сравнению с отсутствием каких-либо мер. А дополнительные 90 минут сна утром никак не влияло на сонливость после полудня.

Но, не смотря на то, что сиесты традиционно проводятся в некоторых странах, во многих государствах они не приняты. Но если у вас все-таки есть такая возможность, то оптимальным временем для дневного сна считается 20 минут. Результаты исследования показали, что после 10 минут сна участники просыпались отдохнувшими, но очень скоро снова хотели спать. С другой стороны после 40-минутного сна участники теряли ясность сознания и чувствовали себя немного заторможенными. Поэтому 20-минутный сон принято считать оптимальным временем для дневного сна.

 

Источник: www.health-ua.org






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!





Советуем почитать:

06.12.2011

Оптимальные условия для полноценного сна

Оптимальные условия для полноценного сна

Чтобы создать условия для нормального, крепкого и спокойного сна, необходимо: за 1-1,5 ч до сна прекратить напряженную умственную работу. Ужинать надо не позднее чем за 2-2,5 ч до сна. Это важно для полноценного переваривания пищи.

05.12.2011

Всемирный день сна

Всемирный день сна

Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) был проведен 14 марта 2008 года и с тех пор проводится ежегодно в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья. В 2011 году День проводился 18 марта и был посвящен проблемам детского сна.

07.11.2011

Мифы о сне. Часть 2.

Мифы о сне. Часть 2.

Люди, работающие в ночную смену, чаще других страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы и нервных расстройств. Но виновата в этом не сама работа посменно, а постоянная смена ритма работы.

02.11.2011

Как стать «жаворонком»

Как стать «жаворонком»

«Жаворонками» рождаются или становятся? Лично я считаю, что становятся. Когда мне было чуть больше 20-ти лет, я редко ложился спать до полуночи. А прийти в рабочее состояние мне обычно удавалось не раньше обеда следующего дня.