Короткий сон в дневное время улучшает память

13.12.2011

Ученые доказали, что непродолжительный сон в течение полутора часов в дневное время ускоряет процессы длительной памяти. Об этом сообщили профессор Ави Карни (Avi Karni) и доктор Мария Корман (Maria Korman) из Центра изучения мозга и поведения человека (Center for Brain and Behavior Research) при Хайфском университете (University of Haifa), Израиль.

«Ученым до сих пор не известны точные механизмы памяти, которые действуют в то время, когда человек спит», - отмечает профессор Карни. - «Однако результаты нового исследования показали, что дополнительный сон укрепляет и ускоряет процессы консолидации памяти, что в будущем поможет нам выработать эффективные средства улучшения памяти».

Долгосрочная память определяется как деятельность мозга по длительному хранению информации. В новом исследовании, проведенном в Хайфском университете и в Университете Монреаля (University of Montreal), было установлено, что кратковременный дневной сон изменяет процессы консолидации в мозге человека. В ходе анализа, участники проекта были разделены на две группы, в одной из которых люди спали днем. Было установлено, что дневной сон позволяет значительно повысить качество долговременной памяти, утверждают специалисты.

 

Источник: www.health-ua.org






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!





Советуем почитать:

04.11.2011

На чем мы спим

На чем мы спим

Сон неизбежно делит нашу жизнь на две части. Треть суток человек проводит во сне, две трети – бодрствует. Сон помогает нам восстановиться после долгого, порой трудного и нервного рабочего дня. Он освежает и становится иногда самым эффективным лекарством.

31.10.2011

Как побороть дневную сонливость и выйти из «спячки»?

Как побороть дневную сонливость и выйти из «спячки»?

Каждый второй житель нашей планеты знаком с так называемой «спячкой». Иначе – состоянием, когда постоянно, вне зависимости от времени суток, хочется спать. Увы, это удел современного ритма жизни. Как правило, люди с таким «диагнозом» жалуются на плохую память, отсутствие внимания, плохую работоспособность, постоянную усталость.

28.10.2011

Здоровый сон. Как превратить мечту в реальность

Здоровый сон. Как превратить мечту в реальность

Если вы можете похвастаться тем, что у вас по-настоящему крепкий и здоровый сон – вам повезло. Но, к сожалению, с каждым днем среди нас становится все больше тех, для кого хороший сон превращается в несбыточную мечту.

24.10.2011

5 интересных фактов о сне

5 интересных фактов о сне

Вы чувствуете, что не выспались? Всю неделю вы недосыпаете и постоянно хотите уснуть на работе? Из-за чрезмерного напряжения у вас бессонница и вы считаете, что вам нужно снотворное?