Детям, которые недосыпают, грозит ожирение

19.12.2011

«Сон – это здоровье». Пословица эта верна для всех возрастов, но как выяснили американские ученые, сон имеет исключительное значение для детей дошкольного возраста: малыши, которые страдают от хронической нехватки ночного сна, имеют повышенный риск впоследствии обзавестись избыточным весом и даже его крайней степенью проявления – ожирением. В этом случае даже «тихий час» днем не может стать заменой полноценному сну ночью.

Исследование проводили 2 ученых из 2-х американских университетов: Дженис Белл (Janice Bell) из университета Вашингтона в городе Сиэттл (University of Washington, Seattle) и Фредерик Циммерман (Frederick Zimmerman) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles).

Ученые изучали образ жизни, распорядок дня и состояние здоровья 1 930 детей в возрасте от 1-го месяца до 13-ти лет. Детишек, участников эксперимента разделили на 2 возрастные группы: младшую (от 1 до 5 лет) и старшую (от 5 до 13 лет). Данные об участниках собирались в начале исследования в 1997 году , а также после его окончании в 2002-м.

За время наблюдения у 33% детей из младшей группы и у 36% из старшей были выявлены либо лишний вес, либо ожирение. У младших детей была обнаружена связь между нехваткой сна в ночное время и увеличением риска последующего развития тучности или ожирения. Среди ребят постарше такой зависимости обнаружено не было. Однако в старшей группе дефицит ночного сна был связан исследователями с ростом риска перехода из весовой категории нормального веса в группу детей с избыточным весом или даже из этой группы в группу страдающих ожирением.

Как утверждают исследователи, качество ночного сна в возрасте до 5 лет является крайне важным в предопределении будущего веса ребенка. В то же время дневной непродолжительный сон не может служить адекватной заменой утраченным ночным часам сна и не может помочь предотвратить появление избыточного веса.

 

Источник: www.health-ua.org






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!





Советуем почитать:

29.10.2011

Как добиться здорового сна

Как добиться здорового сна

Сон всегда считался лучшим средством восстановления сил физических и душевных. Но для этого он должен отвечать необходимым требованиям.

24.10.2011

Больше игр – меньше сна

Больше игр – меньше сна

Геймеры, посвящающие играм более семи часов в неделю и осознающие свою привязанность к играм (имеются в виду как компьютерные игры, так и видеоигры) спят меньше и проявляют большую сонливость.

22.09.2011

Как побороть дневную сонливость?

Как побороть дневную сонливость?

Почти у каждого бывают дни, когда чувствуется сонливость. Но для некоторых людей, чрезмерная сонливость на самом деле мешает повседневной работе и даже проведению досуга. Это явление известно, как гиперсомния, повторная сонливость, которая вызывает желание вздремнуть, даже на работе.

20.09.2011

Как просыпаться вовремя?

Как просыпаться вовремя?

Спите достаточное количество времени. Трудно подняться с кровати после бессонной ночи, а хроническая нехватка сна делает эту задачу почти невыполнимой. Определите, сколько вам нужно спать в сутки, и старайтесь поддерживать такое количество сна постоянно.